Classifiche finali

Classifiche finali

Il C.O. rende note tutte le classifiche finali e tutti i numeri della manifestazione.

  

CLASSIFICA  GENERALE  ASSOLUTA

P. ISTITUTO Punti
PASCAL 528
P. PIAZZA 437
SENECA 381
B. CROCE 343
FORM@T 342
PLATONE 295
RUDINI’ LUM 126
MARITAIN 32

 

ALTRE CLASSIFICHE DI ISTITUTO

P. Trofeo Femminile Punti P. Trofeo Allievi Punti
PASCAL 204 PLATONE 119
P.PIAZZA 152 P.PIAZZA 71
FORM@T 134 PASCAL 54
B.CROCE 115 B.CROCE 32
SENECA 81 FORM@T 21
PLATONE 39 SENECA 5
————– —- —————- —-

 

CLASSIFICHE  INDIVIDUALI

Categoria juniores maschile

Sciara  Daniele (Pascal) 70,95 11° Favata  Giuseppe (Pascal) 22,75
Cefalù  Mauro (Pascal) 38,75 12°   Cannova  Cristian (Pascal) 22,15
Pipitone Gabriele (Seneca) 31,35 13° Sansone  Dario (Seneca) 18,80
Buttiglieri Daniele (Piazza) 30 14° Favaloro  Ivano (Form@t) 16,80
Vernengo  Pietro (Seneca) 28,15 15° Chimenti  Davide (Form@t) 16,10
Di Maggio  Marco (Pascal) 27,80 15° Mulone  Francesco (Form@t) 16,10
Russo  Diego (Form@t) 27,45 17° Puleo  Alessandro (Form@t) 14,10
Scornavacca Leonardo (Platone) 27,40 18° Carbocci  Andrea (Form@t) 13
Bellelli Ferdinando (Seneca) 25,95 19° Senatore  Gianmarco (Form@t) 11,10
10° Buttiglieri  Roberto (Piazza) 23      

 

 

Categoria Allievi Maschili

Purpura  Ismaele (Pascal) 44,95
Ingoia  Gabriele (Pascal) 42,95
Asciutto  Aurelio (Pascal) 33,95
Monte  Antonino (Piazza) 22
Candela  Salvatore (Piazza) 18

 

Categoria juniores femminili

Crivello  Martina (Piazza) 45
Vitale  Santina (Pascal) 42,60
Amato  Jessica (Pascal) 38,60
Aiello  Rossella (Pascal) 27,15
Avege Ruth  Kaful (Form@t) 23,55
Filoreto  Noemi (Seneca) 18

 

 

Categoria allievi femminili

Ferrara  Rebecca (Pascal) 34,60
Conigliaro  Serena (Pascal) 23,15
Carnevali  Gloria (Form@t) 19,55

 

TUTTI I NUMERI DEL XXVII CRITERIUM

Pallavolo maschile 1° B. Croce 2° Rudinì Lum 3° Seneca
Pallavolo femminile 1° B. Croce 2° Seneca 3° Pascal
Basket a3 maschile 1° B. Croce 2° P. Piazza 3° Seneca
Tiro alla fune maschile 1° Seneca 2° P.Piazza 3° Form@t
Tiro alla fune femm. 1° Form@t 2° Pascal ——————-
Calcio a5 masch. jun. 1° Platone 2° Seneca 3° Form@t e Pascal
Calcio a5 masch. all. 1° Platone 2° Pascal 3° Form@t
Calcio a5 femminile 1° P.Piazza 2° Pascal 3° Seneca
Tennis-tavolo m.jun. 1° Cipolla (Seneca) 2° Cefalù (Pascal) 3° Varagona (Snc) e Muratore (Snc)
Tennis-tavolo m.all. Ingoia (Pascal) 2° Di Fiore (P.Piazza) 3° Asciutto (Psc) e Lipari (Pza)
Tennis-tavolo femm.le 1° Valentino (Platone) 2° Crivello (P.Piazza) 3° Angelini (Frm) e Aiello (Psc)
Corsa campestre m.j. 1° Lombardo (Pza) 3’41” 2° Dino (Cro) 3’46” 3° Sciara (Psc) 3’57”
Corsa campestre m.all. 1° Chifari (Cro) 3’47” 2° Rizzo (Pza) 3’49” 3° Librizzi (Cro) 3’52”
Corsa campestre f.j. 1° Crivello (Pza) 4’48” 2° Vitale (Psc) 6’11” 3° Vargas (Plt) 6’31”
Corsa campestre f.all. 1° Piraino (Cro) 4’50” 2° Mangano E. (Cro) 4’51” 3° Mangano G. (Cro) 4’53”

Atletica leggera

100 metri piani jun.m. 1° Sciara (Psc) 12”50 2° Carbocci (Frm) 13”22 3° Buttiglieri D. (Pza) 13”56
100 metri piani all.m. 1° Candela (Pza) 13”75 2° Purpura (Psc) 15”30 2° Campofranco (Frm) 15”30 
100 metri piani jun.f. 1° Crivello (Pza) 13”95 3° Amato (Psc) 17”56 ——————————
100 metri piani all.f 1° Mancuso (Plt) 15”01 ————————— —————————-
Peso jun.masch. (Kg.5) 1° Picone (Psc) 8.55 2° Puleo (Frm) 6.91 —————————-
Peso all. masch. (Kg.4) 1° Favata (Psc) 8.90 2° Monte (Pza) 8.00 3° Bellucci (Plt) 7.20
Peso jun.femm. (Kg.4) 1° Filoreto (Snc) 5.16 2° Aiello (Psc) 4.90 ————————-
Peso all.femm. (Kg.3) 1° Ferrara (Psc) 3.49 ————————- ————————–
Lungo jun. masch. 1° Cannova (Psc) 4.95 2° Buttiglieri R. (Pza) 4.92 3° Ricco (Frm) 4.36
Lungo all. masch. 1° Liga (Pza) 4.22 2° Mangione (Pza) 4.21 3° Bianco (Frm) 4.02
Lungo all. femm. 1° Passalacqua (Psc) 2.90 2° Conigliaro (Psc) 2.71 ————————–
1500 metri piani j.m. 1° Lombardo (Pza) 5’10”  2° Rasa (Psc) 5’36” 3° Agnello (Pza) 5’52”
1500 metri piani all.m. 1° Rizzo (Pza) 5’25” 2° Dragotto (Pza) 5’36” ————————–
1000 metri piani j.f. 1° Diehi (Pza) 4’55” 2° Vitale (Psc) 5’52” ————————–
Staffetta 4×200 masch. 1° Pascal 1’54”28 2° P.Piazza 1’59”20 —————————
Staffetta 4×200 femm. 1° Pascal 3’35”    

 

La premiazione avverrà alle ore 12 di Venerdì 24 maggio presso i locali dell’istituto Pietro Piazza di Corso dei Mille e riceverà il saluto del DS Prof. Vito Pecoraro. Alla presenza del Presidente Provinciale verranno premiati tutti gli alunni e i docenti degli istituti Pascal, Piazza, Platone, Seneca.