Risultati dei tornei di tennis-tavolo

Risultati dei tornei di tennis-tavolo

Il Comitato Organizzatore rende noti i risultati della giornata di tennis-tavolo organizzata nei locali della palestra dell’IPSSEO Pietro Piazza di Palermo. La manifestazione è stata necessariamente articolata in una sola giornata per motivi logistici e per ovviare alla mancata disponibilità della Sala Notarbartolo. E’ stata creata una formula di partecipazione ridotta che potesse consentire un ragionevole numero di partecipanti. Ai tre tornei hanno partecipato 38 alunni in rappresentanza di 5 istituti: P.Piazza; Pascal, Platone, Seneca e Form@t. La partecipazione ha previsto il coinvolgimento di max 10 alunni. Nell’istituto Piazza hanno partecipato poco più di 10 alunni (di cui un alunno diversamente abile). (5 juniores; 6 allievi – di cui 2 classificati senza punteggio; 1 settore femminile). Più contenuta la partecipazione degli altri istituti: Seneca con 9; Pascal con 4; Form@t con 7; Platone con 6. Gli alunni sono stati suddivisi in tre categorie: 17 per la categoria juniores maschile, 13 par la categoria allievi maschile, 8 per il settore femminile (categorie unificate con 6 juniores e 2 allieve). Le partite sono state articolate su 5 tavoli. La manifestazione è iniziata alle ore 10.30 ed è terminata alle ore 12.30.

 

Torneo juniores maschile

  • Turno preliminare

Pipitone (Snc) – Rizzuto (Pza)            2 – 0 (11-9 // 11-8)

 

  • Ottavi di finale

Varagona (Snc) – Bilardo (Pza)          2 – 0 (11-3 // 11-5)

Buttiglieri D. (Pza) – Vernengo (Snc) 2 – 1 (11-3 // 9-11 // 11-5)

Campisi (Snc) – Bellia (Plt)                2 – 0 (11-8 // 12-10)

Cipolla (Snc) – Carbocci (Frm)           2 – 0 (11-1 // 11-4)

Buttiglieri R. (Pza) – Nigro (Plt)         2 – 0 (11-6 // 11-1)

Cefalù (Psc) – Russo (Frm)                 2 – 0 (11-6 // 11-6)

Scornavacca (Plt) – Monte D. (Pza)    2 – 1 (5-11 // 13-11 // 13-11)

Muratore (Snc) – Pipitone (Snc)          2 – 0 (11-7 // 11-7)

 

  • Quarti di finale

Varagona (Snc) – Buttiglieri D. (Pza)  2 – 0 (13-11 // 11-2)

Cipolla (Snc) – Campisi (Snc)             2 – 0 (11-6 // 11-1)

Cefalù (Psc) – Buttiglieri R. (Pza)       2 – 0 (11-6 // 11-6)

Muratore (Snc) – Scornavacca (Plt)    2 – 0 (11-6 // 11-9)

 

  • SEMIFINALI

Cipolla (Snc) – Varagona (Snc)          2 – 1 ( 7-11 // 11-8 // 11-7)

Cefalù (Psc) – Muratore (Snc)            2 – 0 (11-8 // 11-9)

 

  • FINALE 1° – 2° POSTO  

Ferdinando Cipolla (Seneca) – Mauro Cefalù (Pascal) 2 – 0 (11-6 // 11-6)

 

Torneo allievi maschili

  • Ottavi di finale

Di Fiore (Pza) – D’Amore (Frm)      2 – 1 (11-5 // 9-11 // 11-3)

Stagno (Pza) – Scaturro (Plt)            2 – 0 per rinuncia

Asciutto (Psc) – Bianco (Frm)          2 – 0 (11-6 // 11-5)

Dibra (Pza) – Monte A. (Pza)           2 – 0 (11-9 // 11-6)

Lipari (Pza) – Renna (Frm)               2 – 0 (11-2 // 11-2)

Costa (Plt) – Arcoleo (Pza)               2 – 0 (11-4 // 12-10)

Ingoia (Psc) – Giammona (Pza)        2 – 0 (13-11 // 11-9)

De Luca (Pza) – Cuccio (Plt)            2 – 0 per rinuncia

 

  • Quarti di finale

Di Fiore (Pza) – Stagno (Pza)           2 – 0 per rinuncia

Asciutto (Psc) – Dibra (Pza)             2 – 1 (11-7 // 3-11 // 11-4)

Lipari (Pza) – Costa (Plt)                  2 – 1 (9-11 // 11-4 // 11-9)

Ingoia (Psc) – De Luca (Pza)            2 – 0 (11-8 // 11-7)

 

  • SEMIFINALI  

Di Fiore (Pza) – Asciutto (Psc)         2 – 1 (11-7 // 3-11 // 11-4)

Ingoia (Psc) – Lipari (Pza)                2 – 1 (13-11 // 11-9 // 9-11)

 

  • FINALE 1°/2° POSTO

Gabriele Ingoia (Pascal) – Di Fiore Giancarlo (Piazza) 2 – 1 (7-11 // 11-3 // 14-12)

 

Torneo femminile

  • Quarti di finale

Angelini (Frm) – Di Lorenzo (Snc)  2 – 0 (11-6 // 11-6)

Crivello (Pza) – Filoreto (Snc)         2 – 0 (11-3 // 11-6)

Aiello (Psc) – Marino (Snc)             2 – 0 (11-2 // 11-6)

Valentino (Plt) – Carnevali (Frm)    2 – 0 (11-7 // 11-4)

 

  • SEMIFINALI

Crivello (Pza) – Angelini (Frm)       2 – 1 (9-11 // 11-5 // 11-6)

Valentino (Plt) – Aiello (Psc)           2 – 0 (11-8 // 11-7)

 

  • FINALE 1°/2° POSTO

Gaia Valentino (Platone) – Martina Crivello (Piazza) 2 – 0 (11-8 // 11-9)

 

Attribuzioni punteggi individuali juniores maschile (in grassetto i migliori piazzati)

1° Cipolla (Snc) punti 22 (17+5); 2° Cefalù (Psc) punti 19 (16+3); 3° Varagona (Snc) e Muratore (Snc) ex-aequo punti 17 (15+2); 5° Scornavacca (Plt) p. 13; 6° Buttiglieri R. (Pza) p.12; 7° Buttiglieri D. (Pza) p. 11; 8° Campisi (Snc) p. 10; 9° Monte A. (Pza) p.9; 10° Vernengo (Snc) p.9; 11° Bellia (Plt) p.8, 12° Pipitone (Snc) p.6; 13° Russo (Frm) p.5; 14° Bilardo (Pza) p.4+5; 15° Nigro (Plt) p.3; 16° Carbocci (Frm) p.2; 17° Rizzuto (Pza) 1 punto.

 

Attribuzioni punteggi individuali allievi maschili (in grassetto i migliori piazzati)

1° Ingoia (Psc) punti 18 (13+5); 2° Di Fiore (Pza) punti 15 (12+3); 3° Lipari (Pza) e Asciutto (Psc) ex-aequo punti 13 (11+2); 5° Dibra (Pza) p.9; Costa (Plt) p.8; 7° De Luca (Pza) p.7; 8° D’Amore (Frm) p.6; 9° Giammona (Pza) n.c.; 10° Monte A. (Pza) n.c.; 11° Arcoleo (Pza) n.c.; 12° Bianco (Frm); 13° Renna (Frm);

 

Attribuzione punteggi femminili (in grassetto i migliori piazzati)

1° Valentino (Plt) punti 18 (8+5+5*); 2° Crivello (Pza) punti 10 (7+3); 3° Angelini (Frm) + Aiello (Psc) ex-aequo punti 8 (6+2); 5° Di Lorenzo (Snc) p.4; 6° Carnevali (Frm) p.3; 7° Filoreto (Snc); 8° Marino (Snc) 1 punto.

n.b: l’atleta Valentino beneficia di altri 5 punti bonus in quanto allieva vincitrice contro juniores

 

RIEPILOGO PUNTI DI CATEGORIA TENNIS-TAVOLO

P. ISTITUTO Juniores m. Allievi m. Femminile Totale
PASCAL 19 18 8 45
PLATONE 13 8 18 39
P.PIAZZA 12 15 10 37
SENECA 22 4 26
FORM@T 5 6 8 19

 

 CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA

P. ISTITUTO Punti
PASCAL 379
SENECA 349
B. CROCE 343
FORM@T 292
P. PIAZZA 255
PLATONE 209
RUDINI’ 126
MARITAIN 32