Risultato finale e punteggi attribuiti

Risultato finale e punteggi attribuiti

XXXI Torneo di calcio a5 juniores maschile

VII Memorial Padre Domenico Don Gallizzi – Risultato finale e punteggi attribuiti

 

Il Comitato Organizzatore rende noto il risultato della finalissima al campo Il Calcetto nella giornata di giovedì 7 marzo.

FINALE 1°/2° POSTO

PLATONE  –  SENECA A       8 – 6 (primo tempo 5 – 2) successione delle reti

Al 5’ Mazzamuto (Plt); all’11’ Ammar rig. (Plt); al 13’ Fontanetta (Plt)

Al 16’ La Mantia (Plt); al 22’ Arusa (Snc); al 23’ Infantino (Snc); al 25’

Zarcone (Plt). Nella ripresa al 3’ Arusa (Snc); al 4’ Zarcone (Plt); al 6’

Montana G. (Snc); all’8’ Montana A. (Snc); al 10’ Di Caccamo (Plt); al

20’ Sgroi (Plt); al 26’ Arusa (Snc)

Espulso per somma di ammonizioni il portiere Sgroi (Plt) al 25’ del 2° t.

 

CLASSIFICA FINALE E ATTRIBUZIONE PUNTEGGI

P. ISTITUTO Punti Bonus podio Bonus allievi Bonus maglie Coppa Disciplina Totale
PLATONE 70 20 2 x 10 10 11 131
SENECA A 60 10 3 x 8 10 12 116
PASCAL 50 5 4 x 6 10 18 107
FORM@T 50 5 0 10 0 65 *
RUDINI’ LUM 30 1 x 4 10 12 56
MARITAIN 20 4 x 3 0 0 32 *
SENECA B 10 1 x 2 10 16 38 **

 

Note: * Form@t e Maritain non beneficiano punti di Coppa Disciplina per aver perso una partita a  tavolino.

** I punti maturati dal Seneca B non confluiscono in classifica generale ma vengono calcolati solo ai fini dei punteggi individuali

 

Classifica marcatori

15 reti: Flaccovio (Rudinì Lum)

11 reti: Ammar (Platone); Infantino (Seneca A)

  9 reti: Spallina (Rudinì Lum);

  7 reti: Fontanetta (Platone); Montana G. (Seneca A); 

  6 reti: Virzì (Rudinì Lum); Lo Bue (Form@t); Genova e Asciutto (Pascal)

  5 reti: Arusa (Seneca A); Cinque e Abbate (Rudinì Lum); Di Caccamo (Platone); Stagno (Form@t);

             Di Maggio e Sciara (Pascal); Mazzamuto (Platone).    

 

ALTRI PREMI

Coppa Disciplina all’Istituto Pascal

Miglior realizzatore Giorgio Flaccovio del Rudinì LUM

Miglior portiere Gianmarco Sgroi del Platone

Miglior giocatore Gabriele Mazzamuto del Platone

CLASSIFICA GENERALE AGGIORNATA

P. ISTITUTO Punti
BENEDETTO CROCE 343
PASCAL 334
SENECA 323
FORM@T 273
PIETRO PIAZZA 218
PLATONE 170
RUDINI’ LUM 126
MARITAIN 32